24 heures du Mans

24 Heures du Mans

1989


Sommaire / Summary

- Présentation

- Classement général / Final results

- Portraits des vainqueurs / Winners pilots

- Photos


Présentation

 

L'épreuve a lieu hors championnat.

60 voitures représentant 15 constructeurs et 31 équipes sont engagés pour les essais de ces 57ème 24 Heures. 55 seront qualifiées pour la course. 19 voitures classées et 36 abandons.

Une fois encore, Porsche avec 18 voitures est le mieux représenté, devant Spice avec 10 voitures. Forte présence des usines Jaguar, Mercedes, Nissan, Toyota et Mazda qui seront représentées par au moins 3 voitures alors qu'Aston Martin en aura 2. Le constructeur local Yves courage présentera 4 voitures.

Les voitures sont reparties en 3 groupes : C1 et C2 (Sport-Prototypes), et IMSA-GTP.

Porsche (représenté par Joest) et Jaguar livrent bataille, mais les Sauber Mercedes, plus endurantes, signent le doublé, 37 ans après celui des 300 SL. Victoire donc d'une Sauber Mercedes pilotée par Jochen Mass (D), Manuel Reuter (D) et Stanley Dickens (SW)

3 victoire consécutive de Mazda avec Kennedy-Dieudonné-Y.Katayama en IMSA GTP.

Départ donné par M. Roger Bambuck, Secretaire d'état à la jeunesse et aux sports.

Record du tour aux essais : Jean-Louis Schlesser (F) Sauber Mercedes C9 en 3'15"04.

Record du tour en course : Alain Ferté (F) Jaguar XJR9 en 3'21"27.

Vitesse maximum aux essais enregistrée sur la ligne droite des Hunaudières : 400 km/h Sauber Mercedes C9.

Vitesse maximum en course enregistrée sur la ligne droite des Hunaudières : 389 km/h Jaguar XJR9.

début de la page / top of the page


Classement Général à la distance /

Final results

 

 Clas.t

N - Voiture / Car - Ecurie / Team

Groupe

Pilotes

Trs / lap

1

63 - Sauber C9 - Mercedes

C1

J.Mass D/ M.Reuter D/ S.Dickens SW

389

2

61 - Sauber C9 - Mercedes

C1

M.Baldi I/ K.Acheson IRL/ G.Brancatelli I

à 5 trs

3

9 - Porsche 962 C - Joest

C1

H.Stuck D/ B.Wollek F

à 7 trs

4

1 - Jaguar XJR 9 - TWR

C1

J.Lammers NL/ P.Tambay F/ AG.Gilbert-Scott GB

à 9 trs

5

62 - Sauber C9 - Mercedes

C1

JL.Schlesser F/ JP.Jabouille F/ A.Cudini F

à 11 trs

6

8 - Porsche 962 C - Joest

C1

H.Pescarolo F/ C.Ballot-Léna F/ JL.Ricci F

à 18 trs

7

201 - Mazda 767 B - Mazdaspeed

IMSA

Y.Katayama J/ D.Kennedy IRL/ P.Dieudonné B

à 21 trs

8

4 - Jaguar XJR 9 - TWR

C1

A.Ferté F/ M.Ferté F/ E.Salazar CHIL

à 21 trs

9

202 - Mazda 767 B - Mazdaspeed

IMSA

T.Yorino J/ H.Regout B/ E.Forbes-Robinson USA

à 24 trs

10

16 - Porsche 962 C - Repsol Brun

C1

H.Huysman NL/ D.Lacaud F/ U.Schaeffer D

à 37 trs

11

18 - Aston Martin AMR 1

C1

B.Redman USA/ M.Roe IRL/ C.Los GR

à 49 trs

12

203 - Mazda 767 B - Mazdaspeed

IMSA

Y.Terada J/ M.Duez B/ W.Weidler AUT

à 50 trs

13

55 - Porsche 962 C - Omron Schuppan

C1

V.Schuppan AUS/ E.Elgh SW/ GT.Brabham GB

à 68 trs

14

113 - Cougar C20 - Courage

C2

JC.Andruet F/ P.Farjon F/ S.Kasuya J

à 77 trs

15

20 - Porsche 962 C - Team Davey

C1

TL.Davey GB/ T.Dodd-Noble GB/ K.Iketani J

à 81 trs

16

171 - Spice SE 88C - Mako/Mc Neil

C2

D.Shead GB/ R.Stirling GB/ R.Hyett GB

à 82 trs

17

108 - Spice SE 87C - GP Motorsport

C2

P.De Henning F/ D.Wood GB/ E.Clements GB

à 86 trs

18

126 - Argo JM 19C - France Prototeam

C2

T.Lecerf F/ PF.Rousselot F/ JJ.Messaoudi F

à 92 trs

19

104 - Spice SE 89C - Spice Engineering

C2

JP.Grand F/ R.Pochauvin F/ JL.Roy F

à 98 trs

début de la page / top of the page

 

Abandons / Did not finished : * ordre non chronologique / non chronological order.

N - Voiture / Car - Ecurie / Team

Groupe

Pilotes

2 - Jaguar XJR 9 - TWR

C1

J.Nielsen DK/ A.Wallace GB/ P.Cobb USA

3 - Jaguar XJR 9 - TWR

C1

D.Jones USA/ D.Daly USA/ JB.Kline USA

5 - Porsche 962 C - Repsol Brun

C1

H.Grohs D/ A.Nakaja J/ SD.Van Der Merve AFSUD

6 - Porsche 962 C - Repsol Brun

C1

M.Sala BR/ W.Lechner AUT/ R.Ratzenberger AUT

7 - Porsche 962 C - Joest

C1

J.Winter D/ F.Jelinski D/ PH.Raphanel F

10 - Porsche 962 C - Kremer

C1

K.Takahashi J/ B.Giacomelli I/ G.Lavaggi I

11 - Porsche 962 C - Kremer

C1

M.Sekiya J/ H.Okada I/ G.Fouche AFSUD

12 - Cougar Porsche C22- Courage

C1

B.Santal F/ P.Gonin F/ B.De Dryver B

13 - Cougar Porsche C22- Courage

C1

P.Fabre F/ JL.Bousquet F/ J.Yoneyama J

14 - Porsche 962 C - Cabin/R. Lloyd Racing

C1

D.Bell GB/ T.Needell GB/ J.Weaver GB

15 - Porsche 962 C - R. Lloyd Racing

C1

D.Hobbs USA/ S.Andskar SW/ D.Hill GB

17 - Porsche 962 C - Repsol Brun

C1

O.Larrauri ARG/ W.Brun CH/ J.Pareja SP

19 - Aston Martin AMR1

C1

D.Leslie GB/ R.Mallock GB/ D.Sears GB

21 - Spice SE 89C - Spice Engineereing

C1

R.Bellm GB/ G.Spice GB/ L.St James USA

22 - Spice SE 89C - Spice Engineereing

C1

T.Thyrring DK/ W.Taylor GB/ TJ.Harvey GB

23 - Nissan R89 C - Nissan Motorsports

C1

M.Hasemi J/ K.Hoshino J/ T.Suzuki J

24 - Nissan R89 C - Nissan Motorsports

C1

J.Bailey GB/ M.Blundell GB/ M.Donnelly IRL

25 - Nissan R89 C - Nissan Motorsports

C1

G.Brabham USA/ E.Robinson USA/ A.Luyendyk USA

27 - Porsche 962 C - Repsol Brun

C1

Vilarino SP/ Seher ?/ F.Konrad AUT

32 - Cougar Nissan - Courage

C1

T.Wada J/ A.Olofsson SW/ A.Marimoto J

33 - Porsche 962 C - Schuppan/Takefuji

C1

J.Alesi F/ W.Hoy GB/ D.Dobson USA

34 - Porsche 962 C - Porsche Almeras

C1

J.Almeras F/ J.M.Almeras F/ A.Iannetta F

36 - Toyota 89 CV - Toyota Team Tom's

C1

H.Ogawa J/ P.Barilla I/ R.Cheever ?

37 - Toyota 89 CV - Toyota Team Tom's

C1

J.Dumfries GB/ G.Lees GB/ J.Watson GB

38 - Toyota 89 CV - Toyota Team Tom's

C1

K.Hoshino J/ K.Suzuki J/ D.Artzet ?

52 - WM Peugeot 489 - WM Secateva

C1

P.Pessiot F/ P.Gache F/ JD.Raulet F

72 - Porsche 962 C - Obermaier Primagaz

C1

J.Lassig D/ P.Yver F/ P.Belmondo F

101 - Spice SE 89 - Chamberlain Engineering

C2

F.Velez SP/ N.Adams GB/ L.Taverna I

102 - Spice SE 86 - Chamberlain Engineering

C2

R.Jones GB/ J.Hotchkis GB/ J.Hotchkis Jr GB

103 - Spice SE 88 - France Prototeam

C2

B.Thuner CH/ P.De Thoisy F/ R.Touroul F

105 - Tiga GC 289 - Porto Kaleo Team

C2

JC.Justice F/ N.Del Bello F/ JC.Ferrarin F

106 - Tiga GC 289 - Porto Kaleo Team

C2

R.Smith GB/ Veninata I/ "Stingbrace" I

107 - Tiga GC 289 - Tiga Race Team

C2

J.Sheldon GB/ M.Cohen Olivar MAROC/ R.Donovan GB

151 - Spice SE 87 - Pierre-Alain Lombardi

C2

PA.Lombardi CH/ B.Sotty F/ F.Magnami I

175 - A.D.A. 02 - A.D.A. Engineering

C2

I.Harrower GB/ L.Bristow GB/ C.Pool GB

177 - ALD GC 289 - Louis Descartes

C2

L.Descartes F/ Y.Hervalet F/ A.Serpaggi F

 

début de la page / top of the page


Portraits des vainqueurs / Winners pilots

 

début de la page / top of the page


Photos

 

 
photos scannées de divers magazines
 

Départ

Mazda N 202

Porsche N 55

Argo N 126

Spice N 104

Toyota N 36

Porsche N 33

Porsche N 16

Porsche N 10

Jaguar N 1

Courage N 113

WM Peugeot N 51

Nissan N 24

Sauber N 62

ALD N 177

Aston Martin N 18

Courage N 13

Sauber gagnante N 63

     

 

début de la page / top of the page