24 heures du Mans

24 Heures du Mans

1988


Sommaire / Summary

- Présentation

- Classement général / Final results

- Portraits des vainqueurs / Winners pilots

- Photos


Présentation

 

DUNLOP fête son centenaire.

Sauber Mercedes, forfait dès les essais, le duel s'annonce grandiose entre Porsche et Jaguar.

31 ans après la Type D, la Jaguar XJR-9 de Jan Lammers (NL), Johnny Dumfries (GB) et Andy Wallace (GB), l'emporte en battant Porsche de 2'36".

Public anglais toujours en hausse..., tous les records sont battus.

Meilleur tour aux essais : Hans Stuck (D) sur Porsche 962 C en 3'15"64.

Meilleur tour en course : Hans Stuck (D) sur Porsche 962 C en 3'22"50.

49 voitures partantes, 22 abandons.

Départ donné par M. Yokose, Chairman du groupe SUMITOMO (Dunlop).

Vitesse maximum enregistrée aux essais dans la ligne droite des Hunaudières : 391 km/h Porsche 962C

Vitesse maximum enregistrée en course dans la ligne droite des Hunaudières : 405 km/h WMP 88 (ce qui constitue le record absolu).

début de la page / top of the page


Classement Général à la distance /

Final results

 

 Clas.t

N - Voiture / Car - Ecurie / Team

Grp

Pilotes

Trs / lap

1

2 - Jaguar XJR9 - Silk Cut Jaguar

C1

Jan Lammers (NL)/ Andy Wallace (GB)/ Johnny Dumfries (GB)

394

2

17 - Porsche 962C - Porsche AG Shell

C1

Hans Stuck (D)/ Klaus Ludwig (D)/ Derek Bell (GB)

à 2'36"

3

8 - Porsche 962C - Joest Rcg

C1

John Winter (D)/ Frank Jelinski (D)/ Stanley Dickens (SW)

à 9 trs

4

22 - Jaguar XJR9 - Silk Cut Jaguar

C1

Derek Daly (IRL)/ Kevin Cogan (USA)/ Larry Perkins (USA)

à 11 trs

5

7 - Porsche 962C - Joest Rcg

C1

David Hobbs (USA)/ Didier Theys (B)/ Franz Konrad (AUT)

à 14 trs

6

19 - Porsche 962C - Porsche AG Shell

C1

Mario Andretti (USA)/ Michael Andretti (USA)/ John Andretti (USA)

à 19 trs

7

5 - Porsche 962C - Brun Motorsport

C1

Jesus Pareja (SP)/ Massimo Sigala (I)/ Uwe Schaeffer (D)

à 22 trs

8

11 - Porsche 962C - Kremer Rcg

C1

Chris Nissen (DK)/ Harald Grohs (D)/ George Fouche (AfSud)

à 23 trs

9

10 - Porsche 962C - Kremer Rcg

C1

Kunumitsu Takahashi (J)/ Hideki Okada (J)/ Bruno Giacomelli (I)

à 24 trs

10

33 - Porsche 962C - Schuppan Rcg Takefuji

C1

Brian Redman (GB)/ Eje Elgh (SW)/ Jean Pierre Jarier (F)

à 35 trs

11

72 - Porsche 962C - Obermaïer Primagaz

C1

Jurgen Laessig (D)/ Pierre Yver (F)/ Dudley Wood (GB)

à 38 trs

12

36 - Toyota 88C - Toyota Team Tom's

C1

Geoff Lees (GB)/ Masanori Sekiya (J)/ Kauro Hoshino (J)

à 43 trs

13

111 - Spice SE88C Ford - Spice Enginnering

C2

Ray Bellm (GB)/ Gordon Spice (GB)/ Pierre De Thoisy (F)

à 43 trs

14

32 - Nissan R88C - Nissan Motorsport

C1

Allan Grice (AUS)/ Mike Wilds (GB)/ Win Percy (GB)

à 50 trs

15

203 - Mazda 757 - Mazdaspeed

IMSA

Yojiro Terada (J)/ David Kennedy (IRL)/ Pierre Dieudonné (B)

à 57 trs

16

21 - Jaguar XJR9 - Silk Cut Jaguar

C1

Danny Sullivan (USA)/ Davy Jones (USA)/ Price Cobb (USA)

à 63 trs

17

201 - Mazda 767 - Mazdaspeed

IMSA

Yoshimi Katayama (J)/ David Leslie (GB)/ Marc Duez (B)

à 64 trs

18

115 - ADA 03 Ford - ADA Engineering

C2

Jiro Yoneyama (J)/ Hideo Fukuyama (J)/ Ian Harrower (GB)

à 76 trs

19

202 - Mazda 767 - Mazdaspeed

IMSA

Takashi Yorino (J)/ Hervé Regout (B)/ Will Hoy (GB)

à 89 trs

20

123 - Tiga GC287 Porsche - Charles Yvey Rcg

C2

Tim Harvey (GB)/ Chris Hodgetts (GB)/ John Sheldon (GB)

à 93 trs

21

124 - Argo JM19C Ford - MT Sport Rcg

C2

Pierre François Rousselot (F)/ Jean Messaoudi (F)/ Jean Luc Roy (F)

à 94 trs

22

177 - ALD 04 BMW - Automobiles Louis Descartes

C2

Jacques Heuclin (F)/ Louis Descartes (F)/ Dominique Lacaud (F)

à 100 trs

23

128 - Tiga GC286 Ford - Roy Baker Rcg

C2

Mike Allison (USA)/ Steve Hynes (USA)/ David Andrews (GB)

à 100 trs

24

37 - Toyota 88C - Toyota Team Tom's

C1

Paolo Barilla (I)/ Hitoshi Ogawa (J)/ Tiff Needell (GB)

à 111 trs

25

117 - Argo JM19C Ford - Team Lucky Strike Schanche

C2

Martin Schanche (NOR)/ Robin Smith (GB)/ Robin Donovan (GB)

à 116 trs

début de la page / top of the page

 

Non classés (distance parcourue insuffisante) / Not classified (not enough distance run)

N - Voiture / Car - Ecurie /Team

Grp

Pilotes

Trs / lap

114 - Cougar C12 Ford - Primagaz Compétition

C2

Max Cohen-Olivar (MAR)/ Patrick De Radigues (B)

à 121 trs

151 - Rondeau M379C Ford - Pierre Alain Lombardi

C2

Pierre-Alain Lombardi (CH)/ Bruno Sotty (F)

à 123 trs

début de la page / top of the page

 

Abandons / Did Not Finished

N - Voiture / Car - Ecurie /Team

Grp

Pilotes

H + raison

23 - Nissan R88C Nissan Motorsport

C1

Kazuyoshi Hoshino (J)/ Takao Wada (J)/ Aguri Suzuki (J)

21 h / moteur

103 - Spice SE86C Ford - Spice Engineering

C2

Almo Coppelli (I)/ Thorkild Thyrring (DK)/ Eliseo Salazar (CHILI)

21 h / moteur

131 - Spice SE86C Ford - Graff Rcg

C2

Jean Philippe Grand (F)/ Jacques Terrien (F)/ Maurice Guenoun (F)

21 h / moteur

24 - Lancia Martini LC2/88 Ferrari - Dollop Rcg

C1

Nicola Marozzo (I)/ Jean Pierre Frey (CH)/ Ranieri Randaccio (I)

20 h / moteur

1 - Jaguar XJR9 - Silk Cut Jaguar

C1

Martin Brundle (GB)/ John Nielsen (DK)

19 h / moteur

127 - Spice SE86C Hart - Chamberlain Engineering

C2

Nick Adams (GB)/ Martin Birrane (IRL)/ Richard Jones (GB)

18 h / transmission

18 - Porsche 962C - Porsche AG Shell

C1

Bob Wollek (F)/ Sarel Van Der Merwe (AfSud)/ Vern Schuppan (AUS)

12 h / moteur

42 - Sauber C8 Mercedes - Noël Del Bello Rcg

C1

Bernard Santal (F)/ Noël Del Bello (F)/ Bernard De Dryver (B)

12 h / moteur

191 - Argo JM19C Ford - PC Automotive

C2

Olindo Iacobelli (I)/ Alain Ianetta (F)/ John Graham (CAN)

12 h / batterie

85 - Nissan R88 - Italya Cabin Team Le Mans

C1

Michel Trollé (F)/ Toshio Suzuki (J)/ Danny Ongais (USA)

12 h / moteur

121 - Spice SE87C Ford - GP Motorsport

C2

Costas Los (GR)/ Wayne Taylor (AfSud)/ Evan Clements (GB)

11 h / embrayage

51 - WMP 88 Peugeot - WM Secateva

C1

Roger Dorchy (F)/ Claude Haldi (CH)/ Jean Daniel Raulet (F)

11 h / surchauffe

3 - Jaguar XJR9 - Silk Cut Jaguar

C1

John Watson (GB)/ Raul Boesel (BR)/ Henri Pescarolo (F)

9 h / transmission

13 - Cougar C20B Porsche - Primagaz Compétition

C1

Pierre Henri Raphanel (F)/ Michel Ferté (F)

9 h / incendie

178 - ALD 04 BMW - Automobiles Louis Descartes

C2

Sylvain Boulay (F)/ Gérard Tremblay (F)/ Michel Lateste (F)

9 h / moteur

4 - Porsche 962C - Brun Motorsport

C1

Manuel Reuter (D)/ Walter Lechner (AUT)/ Franz Hunkeler (CH)

7 h / accident

86 - Nissan R88 - Italya Cabin Team Le Mans

C1

Lamberto Leoni (I)/ Akio Marimoto (J)/ Anders Olofsson (SW)

5 h / moteur

30 - Cougar C22 Porsche - Primagaz Compétition

C1

Paul Belmondo (F)/ François Migault (F)/ Ukyo Katayama (J)

5 h / accident

132 - Sauber SHS C6 BMW - Roland Bassaler

C2

Jean François Yvon (F)/ Roland Bassaler (F)/ Rémy Pochauvin (F)

5 h / moteur

52 - WMP 87 Peugeot - WM Secateva

C1

Pascal Pessiot (F)/ Claude Haldi (CH)/ Jean Daniel Raulet (F)

4 h / transmission

107 - Spice SE88C Ford - Chamberlain Engineering

C2

Claude Ballot-Léna (F)/ Jean Louis Ricci (F)/ Jean Claude Andruet (F)

4 h / moteur

20 - Tiga GC88 Ford - Team Davey

C2

Tim Lee-Davey (GB)/ Tom Dodd Noble (GB)

4 h / allumage

début de la page / top of the page

 

Non au départ / Did Not Start

N - Voiture / Car - Ecurie /Team

Grp

Pilotes

raison

181 - Olmas GLT200 Ford - Luigi Taverna / Techno Rcg

C2

Luigi Taverna (I)/ Fabio Magnani (I)/ Roberto Ragazzi (I)

?

61 - Sauber C9 Mercedes - Team Sauber Mercedes Benz

C1

Mauro Baldi (I)/ James Weaver (GB)/ Jochen Mass (D)

retiré

62 - Sauber C9 Mercedes - Team Sauber Mercedes Benz

C1

Klaus Niedzwiedz (D)/ Jochen Mass (D)/ Kenny Acheson (IRL)

accident aux essais

134 - Tiga GC286 Ford - American Alloy Engines

C2

Tommy Borgudd (SW)

non qualifié

 

début de la page / top of the page


Portraits des vainqueurs / Winners pilots

 

début de la page / top of the page


Photos

 

Photos suivantes envoyés par Steve Webb / Next photos sent by Steve Webb

www.webbsteve.co.uk

Site sur les Porsche 993 et 996 versions competition /

Site on Porsche 993 and 996 competition versions

....... .......

Porsche Joest n 8 (termina 3)

Vue de la ligne droite des stands

Jaguar n 3 (abandon à la 9 heure, problème de transmission)

Porsche officielle n 18 (abandon à la 12 heure, problème moteur)

WMP n 51 au stand (abandon à la 11 heure, surchauffe moteur)

Vue de la Chicane Ford

Mazda (78Ko)

Jaguar n 22 (termina 4) à l'entrée de la droite des stands

Porsche Brun n 4 (abandon à la 7 heure, accident)

Jaguar n 22 (termina 4)

La nuit ... (tous les chats sont gris)

Jaguar n 2 (vainqueur)

Vue de la droite des stands le soir

Porsche Kremer Rcg n 10 (termina 8)

Porsche Joest n 8 (termina 3)

Podium

www.webbsteve.co.uk

 

Photos suivantes extraites du programme officiel des 24H 1989 / Next photos extracted from 1989 Le Mans 24H official program

Equipe Jaguar aux vérifications techniques

Atterrissage d'un parachutiste sur la ligne de départ

Départ des 24H

Jaguar n 22 (termina 4) à l'entrée des Hunaudières

La nuit au Tertre Rouge

Intervention sur le moteur d'une Jaguar

Jaguar n 2 (vainqueur) sous le Dunlop (1988 : centenaire de Dunlop)

Arrivée, les 3 Jaguar regroupées

Foule lors de l'arrivée

début de la page / top of the page